,

30 blogs imprescindibles de diseño en español

30-blogs

Un componente muy importante de ser diseñador implica estar constantemente formándote, viendo nuevas propuestas y proyectos además de permanecer al tanto de lo que sucede diariamente dentro de la industria creativa. Una gran fuente de este conocimiento la podemos obtener a través de diferentes blogs especializados en ilustración, animación, branding, publicidad, fotografía y cualquier tema relacionado con el diseño.

Como ya es costumbre de NiceFuckingGraphics!, les compartimos un listado con los que a nuestro parecer son los mejores 30 blogs de diseño en español que existen actualmente.

brandemia-blog

Brandemia – http://www.brandemia.org/

 

blog-domestika

Domestika – www.domestika.org/es/blog

 

40fakes-blog

40 Fakes – http://www.40fakes.com/

 

oldskull-blog

Old Skull – http://www.oldskull.net/

 

blog-graffica

gráffica – http://graffica.info/

 

cosas-visuales-blog

Cosas Visuales – http://cosasvisuales.com/

 

lamono-blog

Lamono – http://lamonomagazine.com/

 

redbox-blog

Red Box – http://www.redboxinnovation.com/inspirate/

 

no-me-toques-las-helveticas-blog

No me toques las Helveticas – http://www.nometoqueslashelveticas.com/

 

blog-mano-de-papel

Mano de Papel – http://www.manodepapel.com/blog/

 

tcly-blog

The City Loves You- http://thecitylovesyou.com/urban/

 

yorokobu

Yorokobu – http://www.yorokobu.es/

 

roc21-blog

Roc21 – http://www.roc21.com/blog/

 

40-de-fiebre-blog

40 de Fiebre – https://www.40defiebre.com/

 

creatividad-en-blanco-blog

Creatividad en Blanco – http://creatividadenblanco.com/

 

macho-dominante

Macho Dominante – http://www.machodominante.es/

 

designaholic-blog

Designaholic – http://designaholic.mx/

 

area-visual-blog

Área Visual – http://www.area-visual.com/

 

designboom-español-blog

Designboom – http://www.designboom.es/

 

sleepydays-blog

Sleepy Days  – http://www.sleepydays.es/

 

creadictos-blog

Creadictos – http://www.creadictos.com/

 

creativos-online-blog

Creativos Online – http://www.creativosonline.org/blog/

 

elisava-blog

COM ELISAVA – http://www.com-elisava.com/

 

codigo-blog

Código – http://www.revistacodigo.com/

 

picnic-blog

Picnic – http://revistapicnic.com/

 

evasee-blog

Evasèe – http://evasee.com/

 

mis-gafas-de-pasta-blog

Mis Gafas de Pasta – http://www.misgafasdepasta.com/

 

young-offenders-blog

Young Offenders – http://young-offenders.com/

 

makamo-blog

Makamo – http://www.makamo.es/

 

colectivo-bicicleta-blog

Colectivo Bicicleta – http://www.colectivobicicleta.com/

 

xml

En caso de que usen un lector de feeds como Feedly o The Old Reader (cosa que les recomiendo ampliamente), les comparto un archivo *.xml con todos los blogs que conforman esta lista para ahorrarles la tediosa tarea de incluirlos manualmente.

Los mejores 30 blogs de diseño en español

¿Qué opinan de estos 30 blogs? Seguramente dejamos varios sitios importantes fuera, los invitamos a que nos compartan sus favoritos en los comentarios en este post.

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Loading…

Pictoplasma Academy México

Milton Glaser diseña el tiempo